Paracétamol

Qu'est-ce que le paracétamol ? Vous connaissez peut-être bien ce mot. Mais qu'est-ce que le paracétamol exactement ? Quels sont les bénéfices? Allez, en savoir plus.

A quoi sert le paracétamol ?

Le paracétamol est un analgésique et un antipyrétique. Le paracétamol est utilisé pour traiter de nombreuses affections telles que les maux de tête, les douleurs musculaires, l'arthrite, les maux de dos, les maux de dents, le rhume et la fièvre.

Le paracétamol est couramment disponible dans de nombreux supermarchés ou pharmacies sous forme de comprimés/capsules et également sous forme liquide.

Quelles sont les fonctions et les avantages du paracétamol?

Le paracétamol est un analgésique couramment utilisé pour traiter les maux et les douleurs. Il peut également être utilisé pour réduire la température corporelle élevée due à une infection.

Aussi connu sous le nom d'acétaminophène, ce médicament peut être associé à d'autres analgésiques et médicaments anti-maladie. L'acétaminophène est également un ingrédient dans divers traitements contre le rhume et la grippe.

Marque et prix de l'acétaminophène

Il existe de nombreuses marques et formes de paracétamol disponibles et toutes les marques ne sont pas officiellement enregistrées et n'utilisent pas ce médicament plus que recommandé.

Rapporté de Médicaments, l'acétaminophène est commercialisé sous plusieurs marques telles que Tylenol, Paracétamol, Aceta, Panadol. En Indonésie même, selon BPOM, les marques les plus courantes de paracétamol sont :

  • Acétrame
  • Novagésique
  • Afiramol
  • Novagésique
  • Afidol
  • Forte Novagésique
  • Aknil
  • Nufadol
  • alexandre
  • Nufadol
  • Alexan et autres.

Le prix est relativement abordable, qui tourne autour de Rp. 2000, - / élément jusqu'à environ Rp. 20.000,- / par bande.

Comment prendre de l'acétaminophène

Avant de prendre du paracétamol, lisez d'abord les informations imprimées sur l'emballage du médicament.

Les informations sur l'emballage du médicament vous donneront plus d'informations sur le paracétamol et une liste complète des effets secondaires que vous pourriez ressentir après l'avoir pris.

Prenez du paracétamol exactement comme indiqué par votre médecin ou votre pharmacien, ou selon les instructions sur l'étiquette du médicament.

Quelle est la dose d'acétaminophène?

Le paracétamol est certainement sans danger à prendre à des doses standard, mais comme il est facile à obtenir, un surdosage du médicament, intentionnel ou non, se produit souvent.

Contrairement à d'autres médicaments analgésiques tels que l'aspirine et l'ibuprofène, le paracétamol n'a pas de propriétés anti-inflammatoires. Le paracétamol n'est donc pas classé comme anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Les emballages de paracétamol se présentent généralement sous la forme de tailles, à savoir :

  • Comprimés de paracétamol 500 mg.
  • Sirop de paracétamol 125 mg/5 ml
  • Sirop de paracétamol 160 mg/5 ml
  • Sirop de paracétamol 250 mg/5 ml
  • Suppositoires de paracétamol.

Voici un aperçu de la posologie du paracétamol pour les adultes :

  • Pour les adultes et les enfants de 16 ans et plus : 500 mg à 1 g toutes les 4 à 6 heures jusqu'à un maximum de 4 g par jour.
  • Posologie chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg : 1 gramme en perfusion intraveineuse de 15 minutes. Le médicament est administré jusqu'à 4 fois par jour. La dose maximale est de 4 grammes.
  • Posologie chez l'adulte et l'enfant pesant de 30 à 50 kg : 15 mg/kg de poids corporel administrés par perfusion intraveineuse pendant 15 minutes. Le médicament est administré jusqu'à 4 fois par jour. La dose maximale est de 60 mg/kg de poids corporel/jour.
  • Les médicaments sont administrés à des intervalles d'au moins 4 heures.

Vous pouvez prendre du paracétamol toutes les 4 à 6 heures si nécessaire, jusqu'à quatre fois par jour. N'oubliez pas de ne pas prendre plus de quatre doses de paracétamol par période de 24 heures. Vous pouvez prendre du paracétamol avant ou après les repas.

La quantité maximale de paracétamol pour les adultes est de 1 gramme (1000 mg) par dose et de 4 grammes (4000 mg) par jour. Si vous avez un doute ou avez des antécédents de problèmes hépatiques et devez prendre du paracétamol, consultez immédiatement un médecin.

Posologie du paracétamol pour les enfants

Lorsque vous donnez du paracétamol à un enfant, vérifiez toujours attentivement l'étiquette pour vous assurer que vous donnez la dose correcte pour l'âge de l'enfant.

  • Pour les enfants de 12 à 15 ans : 480 à 750 mg toutes les 4 à 6 heures jusqu'à un maximum de quatre doses par jour.
  • Pour les enfants âgés de 10 à 11 ans : 480 à 500 mg toutes les 4 à 6 heures jusqu'à un maximum de quatre doses par jour.
  • Pour les enfants âgés de 8 à 9 ans : 360 à 375 mg toutes les 4 à 6 heures jusqu'à un maximum de quatre doses par jour.
  • Pour les enfants de 6 à 7 ans : 240 à 250 mg toutes les 4 à 6 heures jusqu'à un maximum de quatre doses par jour.
  • Sirop de paracétamol :
  1. Enfants de 0 à 1 an : 1/2 cuillère doseuse (5 ml), 3 à 4 fois par jour.
  2. Enfants de 1 à 2 ans : 1 cuillère doseuse (5 ml), 3 à 4 fois par jour.
  3. Enfants de 2 à 6 ans : 1 à 2 cuillères-mesure (5 ml), 3 à 4 fois par jour.
  4. Enfants de 6 à 9 ans : 2 à 3 cuillères-mesure (5 ml), 3 à 4 fois par jour.
  5. Enfants de 9 à 12 ans : 3 à 4 cuillères-mesure (5 ml), 3 à 4 fois par jour.

Ne prenez jamais plus que la dose recommandée sur l'étiquette de l'emballage du médicament.

Si le paracétamol est pris sous forme liquide, mesurez-le avec une cuillère doseuse ou un verre spécial qui est généralement inclus dans l'emballage, et non avec une cuillère à soupe ordinaire.

L'acétaminophène est-il sans danger pour les femmes enceintes et allaitantes?

De nombreuses marques d'analgésiques contiennent de l'acétaminophène, tout comme de nombreux médicaments contre le rhume.

Il est important de vérifier l'étiquette de chaque emballage que vous achetez pour vous assurer que vous ne prenez pas plus d'un type de médicament contenant du paracétamol.

La plupart des gens peuvent prendre du paracétamol sans problème, mais pour s'assurer que c'est le bon traitement. Parlez-en d'abord à votre médecin ou à votre pharmacien. Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, vous ne devez prendre des médicaments que sur recommandation d'un médecin.

Quels sont les effets secondaires possibles du paracétamol ?

Arrêtez immédiatement de prendre du paracétamol s'il y a des effets secondaires graves du paracétamol, dont certains peuvent être détectés, notamment :

  • Maux de ventre, douleurs abdominales hautes, démangeaisons, perte d'appétit. Urine foncée.
  • La peau et les yeux deviennent jaunes. Ou il peut s'agir de fatigue, de transpiration accrue, d'une peau contusionnée ou de saignements qui ne sont pas naturels.
  • Le paracétamol peut causer des dommages au foie, surtout si son utilisation dépasse la dose recommandée. Le potentiel de ces effets secondaires est accru chez les personnes qui consomment de l'alcool.
  • Effets secondaires bénins sur le tractus gastro-intestinal tels que nausées et vomissements. À des doses plus élevées, le paracétamol est connu pour augmenter le risque de saignement gastrique
  • Les effets secondaires sur les reins sont relativement rares. Cependant, lors d'une utilisation à long terme, ce médicament peut augmenter le risque de lésions rénales, y compris l'insuffisance rénale.

Peut-être que tous ne ressentent pas les effets secondaires mentionnés ci-dessus. Il peut y avoir plusieurs effets secondaires différents. Si vous avez des inquiétudes au sujet de certains effets secondaires, consultez immédiatement votre médecin.

Mises en garde et mises en garde sur les médicaments à base d'acétaminophène

Bien qu'il puisse être consommé librement en général, mais si vous avez les conditions ci-dessous, vous devez d'abord consulter votre médecin.

  • Vous avez de graves problèmes de foie ou vous buvez régulièrement de grandes quantités d'alcool.
  • Vous prenez des médicaments prescrits par un médecin.
  • Vous avez déjà eu une réaction allergique au paracétamol.
  • Soyez prudent lorsque vous prenez du paracétamol si vous souffrez d'asthme.

L'utilisation du paracétamol doit également être interrompue s'il existe des indications que les conditions suivantes se produisent :

  • Vous avez encore de la fièvre après 3 jours de prise.
  • Vous ressentez toujours de la douleur après 7 jours d'utilisation.
  • Vous avez une éruption cutanée, des maux de tête persistants, des rougeurs ou un gonflement.
  • Si vos symptômes s'aggravent, ou même si vous avez de nouveaux symptômes.

Les tests de glycémie ou les tests d'urine peuvent produire de faux résultats lorsque vous prenez du paracétamol. Parlez-en à votre médecin si vous êtes diabétique et que vous remarquez des changements dans votre glycémie pendant le traitement.

N'utilisez pas d'analgésiques contre la toux, le rhume, les allergies ou la douleur en vente libre sans d'abord demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Le paracétamol est contenu dans bon nombre de ces combinaisons de médicaments.

Lisez d'abord l'étiquette du médicament si le médicament auquel vous faites référence contient du paracétamol, de l'acétaminophène ou de l'APAP. Évitez de boire de l'alcool pendant que vous prenez ce médicament. L'alcool peut augmenter le risque de lésions hépatiques lors de la prise de paracétamol.

Différents types de paracétamol

Le paracétamol est largement disponible sous forme de comprimés et de gélules. Pour ceux d'entre vous qui ont des difficultés à avaler des comprimés ou des gélules, le paracétamol est également disponible sous forme de sirop ou de comprimé soluble qui facilite sa consommation.

Que se passe-t-il si vous faites une overdose ?

Cherchez une aide médicale d'urgence si vous pensez que vous avez utilisé trop de ce médicament. Les premiers signes d'une surdose de paracétamol comprennent une perte d'appétit, des nausées, des vomissements, des douleurs à l'estomac, des sueurs et une faiblesse.

Les symptômes ultérieurs peuvent inclure une douleur dans le haut de l'abdomen, une urine foncée et un jaunissement de la peau ou du blanc des yeux.

Interactions du paracétamol avec d'autres médicaments

Les médicaments qui interagissent avec le paracétamol peuvent réduire ses effets, affecter sa durée d'action et peuvent augmenter les effets secondaires ou avoir moins d'effets lorsqu'ils sont pris avec du paracétamol.

Une interaction entre deux médicaments ne signifie pas nécessairement que vous devez arrêter de prendre l'un des médicaments. Cependant, c'est parfois le cas. Consultez d'abord votre médecin sur les interactions médicamenteuses que vous prendrez ensemble.

Les médicaments courants qui peuvent avoir des interactions modérées (moins dangereuses) avec le paracétamol comprennent :

  • anticonvulsivants, tels que la phosphénytoïne ou la phénytoïne
  • barbituriques
  • busulfan
  • carbamazépine
  • dapsone
  • flucloxacilline
  • isoniazide
  • lamotrigine
  • phényléphrine
  • probcide
  • warfarine

Notez que cette liste n'est pas exhaustive et ne comprend que les médicaments courants qui peuvent interagir avec le paracétamol. Vous devez vous référer aux informations de prescription de votre médecin pour une consultation plus approfondie.

Inconvénients du paracétamol

Le paracétamol est en effet efficace pour le soulagement temporaire des maux, douleurs et maux de tête mineurs. Il peut être utilisé dans le traitement de diverses affections telles que l'arthrite, les maux de dos, le rhume, les douleurs menstruelles et les maux de dents.

Le paracétamol peut réduire la fièvre mais ne peut pas contrôler l'inflammation. Le paracétamol a été choisi pour soulager la douleur légère à modérée car il est relativement peu coûteux.

Stockage de paracétamol

Il est préférable de conserver le paracétamol à une température ambiante fraîche, à l'abri de la lumière directe du soleil et des endroits humides. Déconseillé, le paracétamol à conserver dans la salle de bain. Ne pas mettre au réfrigérateur ni au congélateur.

D'autres marques de ce type de paracétamol peuvent avoir des règles de conservation différentes. Faites attention aux instructions de conservation sur l'emballage du produit ou demandez à votre pharmacien lorsque vous achetez du paracétamol. Tenir hors de portée des enfants ou des animaux domestiques.

Jetez le paracétamol lorsqu'il est périmé ou lorsqu'il n'est plus nécessaire.

Et si j'oublie de prendre du paracétamol

Si vous prenez régulièrement du paracétamol et que vous oubliez une dose, attendez simplement le prochain horaire. Ne prenez jamais une double dose de paracétamol ou prenez une dose supplémentaire pour compenser une dose oubliée.

Si vous oubliez souvent votre dose, c'est une bonne idée de régler une alarme pour vous rappeler quand prendre du paracétamol. Vous pouvez également demander à votre pharmacien des conseils sur d'autres moyens de vous aider à vous souvenir de votre horaire de prise de médicaments.

Assurez-vous de vérifier régulièrement votre santé et celle de votre famille via Good Doctor 24/7. Téléchargez ici pour consulter nos médecins partenaires.