Pseudoéphédrine

La pseudoéphédrine ou aussi appelée pseudoéphédrine est une molécule qui a le même type d'atome que l'éphédrine. Dans le monde de la médecine, ce composé appartient à la classe des précurseurs. Cependant, beaucoup sont également utilisés dans les médicaments décongestionnants. Voici quelques informations sur la pseudoéphédrine.

A quoi sert la pseudoéphédrine ?

La pseudoéphédrine ou pseudoéphédrine est un médicament de la classe des amines sympathomimétique qui est souvent utilisé comme décongestionnant ou pour soulager la congestion nasale.

Ces composés sont souvent ajoutés aux médicaments contre la toux, en association avec des antihistaminiques ou avec des médicaments contre la fièvre comme agents de soulagement de la congestion nasale.

En plus d'être une forme posologique orale, la pseudoéphédrine ou la pseudoéphédrine est également disponible sous forme d'inhalation (médicaments pulvérisés par la bouche ou le nez).

Quelles sont les fonctions et les avantages de la pseudoéphédrine?

La pseudoéphédrine ou la pseudoéphédrine fonctionne comme un décongestionnant qui est souvent associé aux médicaments contre la toux ou la fièvre.

La pseudoéphédrine orale agit directement sur les récepteurs -adrénergiques de la muqueuse des voies respiratoires.

Ce médicament agit en stimulant la vasoconstriction qui entraîne le rétrécissement des muqueuses nasales enflées, la réduction de l'hyperémie tissulaire, de l'œdème et de la congestion nasale.

Habituellement, ce médicament est distribué en tant que médicament en vente libre limité. Certains des avantages de ce médicament dans le monde de la médecine sont les suivants :

1. Décongestionnants oraux

La pseudoéphédrine est utilisée comme décongestionnant pour réduire la congestion nasale causée par les allergies ou le rhume, la sinusite et le rhume des foins. Il est également utilisé pour soulager la congestion nasale causée par une inflammation ou une infection de l'oreille.

L'utilisation de pseudoéphédrine peut provoquer un rétrécissement des vaisseaux sanguins dans les voies nasales (vasoconstriction). L'apparition d'une vasoconstriction peut réduire la congestion nasale en empêchant le liquide de s'écouler des vaisseaux sanguins dans les voies nasales.

La pseudoéphédrine stimule également directement les récepteurs bêta-adrénergiques et provoque la relaxation des bronchioles, et augmente la fréquence cardiaque et la contractilité.

2. Rhinite vasomotrice

La rhinite vasomotrice est un terme général pour désigner la rhinite non allergique, qui est une inflammation du nez qui n'est pas causée par des allergies.

Cela se produit lorsque les vaisseaux sanguins du nez se dilatent ou s'agrandissent. L'élargissement des vaisseaux sanguins dans le nez provoque un gonflement et peut entraîner une congestion nasale.

Les symptômes de la rhinite autres que les allergies peuvent apparemment être traités avec de la pseudoéphédrine.

Cette indication a dépassé le stade des essais de recherche clinique dans le passé concernant son efficacité chez l'homme. La pseudoéphédrine est plus efficace pour traiter ces symptômes lorsqu'elle est associée à certains médicaments oraux.

3. Laryngotrachéobronchite

Laryngotrachéobronchite ou elle peut aussi être appelée croupe est un trouble respiratoire qui survient souvent chez les enfants âgés de 6 mois à trois ans.

Cette maladie est généralement causée par des virus grippaux ou parainfluenza. Cette infection provoque un gonflement dans la trachée qui peut interférer avec la respiration.

De plus, un autre symptôme qui apparaît souvent est une voix rauque et «grognante», parfois accompagnée de fièvre et d'écoulement nasal.

En plus de recevoir un antiviral comme traitement principal, la pseudoéphédrine est également couramment associée comme thérapie de soutien afin d'obtenir des résultats de traitement optimaux.

4. Sinusite

La sinusite a en fait des symptômes similaires au rhume. La grande différence entre les deux est la durée des symptômes.

Les symptômes du rhume ne durent pas plus de 10 jours. Pendant ce temps, la sinusite chronique peut durer 12 semaines ou plus. Les infections des sinus s'améliorent presque toujours d'elles-mêmes.

Le traitement de ce trouble est généralement administré après avoir déterminé si la cause est virale ou bactérienne.

Cependant, dans ce processus de traitement, les médecins fourniront généralement un traitement supplémentaire de la classe des décongestionnants en vente libre, comme la pseudoéphédrine.

La pseudoéphédrine peut soulager les symptômes de la sinusite en rétrécissant les vaisseaux sanguins. Cela aidera à réduire l'inflammation et l'enflure et à améliorer le flux respiratoire.

marque et prix de la pseudoéphédrine

La pseudoéphédrine ou la pseudoéphédrine est généralement commercialisée en association avec d'autres médicaments.

Ce médicament est rarement commercialisé en tant que médicament unique car, étant donné que ce médicament est inclus dans la catégorie des précurseurs, il est également plus efficace en association avec d'autres médicaments en tant que traitement d'appoint.

Voici quelques noms commerciaux de pseudoéphédrine ou de pseudoéphédrine qui ont circulé sur le marché :

  • Actived Sirop Toux Rouge 60ml, la préparation de sirop contient 30 mg de pseudoéphédrine HCl, 10 mg de dextrométhopane HBr et 1,25 mg de tripolidine HCl. Vous pouvez obtenir ce sirop au prix de 62 361 Rp/bouteille.
  • Alco goutte buvable 15 ml, gouttes orales pouvant être administrées aux enfants âgés de 2 à 5 ans. Ce médicament contient 7,5 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine, vous pouvez l'obtenir au prix de 108 003 Rp/bouteille.
  • Sirop vert expectorant activé 60 ml, contient 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine, 1,25 mg de chlorhydrate de tripolidine et 100 mg de guanifénésine. Vous pouvez obtenir ce sirop au prix de Rp. 62,361/bouteille.
  • Hufagrip AM PM capsule bleue contient 500 mg de paracétamol et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine qui sont généralement vendus au prix de 4 861 IDR/bandelette contenant 10 gélules.
  • Hufagrip AM PM capsule rouge contient 500 mg de paracétamol, 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine et 12,5 mg de chlorhydrate de diphenhridramine. Vous pouvez obtenir cette préparation de gélules au prix de 4 861 Rp./bande contenant 10 gélules.
  • Comprimés Flutrop contient 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine et 2,5 mg de chlorhydrate de triprolidine que vous pouvez obtenir au prix de 9 506 roupies par bande de 10 comprimés.
  • Gélules Rhinos SR Contient de la loratadine 5 mg et de la pseudoéphédrine 60 mg. Vous pouvez obtenir ce médicament au prix de 7 930 Rp/comprimé.
  • Siladex Toux N Rhume 60ml, les préparations de sirop contre la toux contiennent 7,5 mg de dextrométhorpan HBr, 15 mg de pseudoéphédrine et 2 mg de succinate de doxylamine. Ce médicament est généralement vendu au prix de 14 956 Rp/bouteille.
  • Mixagrip Grippe & Toux, la préparation de caplets contient 500 mg de paracétamol, 10 mg de dextrométhorpan et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine. Vous pouvez acheter ce médicament à un prix d'environ 2,842 roupies/strip contenant 4 comprimés.
  • Comprimés Tremenza contient 60 mg de pseudoéphédrine et 2,5 mg de chlorhydrate de tripolidine. Vous pouvez obtenir ce médicament au prix de 2 094 Rp/comprimé.

Comment prendre de la pseudoéphédrine ?

Prenez le médicament selon la dose à boire indiquée sur l'étiquette de l'emballage du médicament. Ne pas augmenter ou diminuer la dose recommandée. Habituellement, les médicaments contre le rhume sont pris pendant une courte période jusqu'à ce que les symptômes disparaissent.

Ne pas donner aux enfants de moins de 4 ans, sauf avis contraire d'un médecin. Consultez votre médecin si vous souhaitez administrer ce médicament à des enfants.

Le médicament peut être pris après avoir mangé. Faites toujours attention à la façon de boire qui a été prescrite par un médecin.

Les préparations en comprimés doivent être prises en même temps avec de l'eau. Ne pas écraser ni mâcher le comprimé à libération lente.

Les préparations de sirop doivent être agitées avant d'être bues. Mesurez le sirop avec la cuillère ou le couvercle du médicament fourni. N'utilisez pas de cuillère de cuisine pour éviter les erreurs de dosage, sauf avis contraire de votre médecin.

Ne prenez pas de pseudoéphédrine pendant plus de 7 jours consécutifs. Si votre état ne s'améliore pas, ou s'il s'aggrave après sept jours, consultez à nouveau votre médecin.

Conservez la pseudoéphédrine à température ambiante à l'abri de l'humidité et du soleil après utilisation.

Quelle est la posologie de la pseudoéphédrine ?

4 à 5 ans

Administré à une dose de 15 mg par voie orale toutes les 4 à 6 heures au besoin

Dose maximale : 60 mg par jour.

6 à 12 ans

30 mg par voie orale toutes les 4 à 6 heures au besoin

Dose maximale : 120 mg par jour.

Âge de plus de 12 ans

  • Les préparations à libération immédiate peuvent être administrées à une dose de 30 mg à 60 mg par voie orale toutes les 4 à 6 heures selon les besoins
  • La libération prolongée de 12 heures peut être administrée jusqu'à 120 mg par voie orale toutes les 12 heures au besoin
  • Libération prolongée 24 heures administrée à raison de 240 mg par voie orale toutes les 24 heures au besoin
  • Dose maximale : 240 mg en 24 heures

La pseudoéphédrine est-elle sans danger pour les femmes enceintes et allaitantes ?

NOUS. Administration des aliments et des médicaments (FDA) n'a pas officiellement défini cette catégorie de médicaments.

Les médicaments qui ont été pris par un certain nombre de femmes enceintes n'ont causé aucun autre effet nocif direct ou indirect sur le fœtus humain.

Cependant, d'autres études sont encore insuffisantes ou peuvent faire défaut, mais les données disponibles ne montrent pas de preuve d'un risque accru de préjudice pour le fœtus.

Ce médicament ne doit pas être utilisé pendant la grossesse à moins que les bénéfices ne l'emportent sur les risques pour le fœtus.

Il est prouvé que ce médicament est absorbé dans le lait maternel, il n'est donc pas recommandé de le consommer pour les mères qui allaitent.

Une dose unique peut ne pas nuire à un bébé allaité, mais peut provoquer une irritabilité ou des troubles du sommeil.

Quels sont les effets secondaires de la pseudoéphédrine ?

Les effets secondaires pouvant survenir après la prise de pseudoéphédrine sont rares.

Cependant, arrêtez immédiatement de l'utiliser et contactez un professionnel de la santé si le risque des effets secondaires suivants apparaît après la prise de ce médicament.

Effets secondaires rares pouvant survenir (plus fréquents en raison de l'utilisation de doses élevées)

  • Crise d'épilepsie
  • Hallucinations (voir, entendre ou ressentir des choses qui n'existent pas)
  • Rythme cardiaque irrégulier ou lent
  • Essoufflement ou difficulté à respirer
  • Symptômes de surdosage
  • Nervosité, agitation ou excitation inhabituelles

Effets secondaires moins risqués

  • Nerveux
  • Anxiété
  • Troubles du sommeil
  • Difficulté à uriner ou douleur en urinant
  • Étourdissements ou vertiges
  • Mal de tête
  • Transpiration excessive
  • Nausées ou vomissements
  • Corps tremblant
  • Pâle inhabituel

Avertissement et attention

N'utilisez pas de pseudoéphédrine si au cours des 14 derniers jours vous avez utilisé un inhibiteur de la MAO tel que la furazolidone (Furoxone), l'isocarboxazide (Marplan), la phénelzine (Nardil), la rasagiline (Azilect), la sélégiline (Eldepryl, Emsam, Zelapar) ou la tranylcypromine ( Parner). ).

Informez votre médecin si vous avez des antécédents d'allergies ou de réactions d'hypersensibilité après avoir pris ce médicament.

Informez votre médecin si vous avez des antécédents des maladies suivantes :

  • Maladie cardiaque ou hypertension artérielle
  • Diabète
  • Troubles thyroïdiens

Si vous souhaitez prendre ce médicament, vous devez d'abord consulter votre médecin si vous êtes enceinte ou si vous allaitez.

Les remèdes liquides sucrés contre le rhume peuvent contenir de la phénylalanine. Si vous souffrez de phénylcétonurie (PCU), vérifiez l'étiquette du médicament pour voir si le produit contient de la phénylalanine.

Évitez de prendre de la pseudoéphédrine si vous prenez également des médicaments diététiques, de la caféine ou d'autres stimulants (tels que les médicaments pour le TDAH). La prise de médicaments stimulants avec des décongestionnants peut augmenter le risque d'effets secondaires.

Consultez votre médecin ou votre pharmacien avant d'utiliser tout autre médicament contre la toux ou le rhume. La pseudoéphédrine ou d'autres décongestionnants sont souvent associés à d'autres médicaments contre la toux.

Informez votre médecin si vous prenez également l'un des médicaments suivants :

  • Médicament pour la tension artérielle
  • Les bêta-bloquants comprennent l'aténolol (Tenormin, Tenoretic), le carvédilol (Coreg), le labétalol (Normodyne, Trandate), le métoprolol (Dutoprol, Lopressor, Toprol), le nadolol (Corgard), le propranolol (Inderal, InnoPran), le sotalol (Betapace) et autres.
  • Antidépresseurs tels que l'amitriptyline (Elavil, Vanatrip, Limbitrol), la doxépine (Sinequan), la nortriptyline (Pamelor) et autres.

Consultez vos problèmes de santé et votre famille grâce au service Good Doctor 24/7. Nos partenaires médecins sont prêts à apporter des solutions. Allez, téléchargez l'application Good Doctor ici !